Telefono e posta elettronica

Riferimento normativo
Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013
Aggiornamento
Tempestivo (ex art. 8, d.lgs. n. 33/2013)
Contenuti dell'obbligo
Elenco completo dei numeri di telefono e delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali


    Polo Museale del Lazio

    Contatti:

     

    pm-laz@beniculturali.it

    mbac-pm-laz@mailcert.beniculturali.it

     

    Direttore

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore del Polo Museale del Lazio

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

     

    Staff del Direttore   

    pm-laz.staffdirettore@beniculturali.it  

    06 69994248  / 312 / 211 / 251 / 202

     

    Anna Selvi, Funzionario amministrativo

    Direttore

    anna.selvi@beniculturali.it

     

    Simonetta Facchini, Assistente amministrativo gestionale  

    simonetta.facchini@beniculturali.it

    Mauro Persichini, Assistente tecnico

    mauro.persichini@beniculturali.it

    Iolanda Mafalda Ellena, Operatore amministrativo gestionale

    iolandamafalda.ellena@beniculturali.it

    Luca Gabioli, Operatore tecnico

    luca.gabioli@beniculturali.it

     

     

    Ufficio Comunicazione

    pm-laz.ufficiostampa@beniculturali.it

    06 69994347/ 204

     

    Marco Sala, Funzionario alla promozione e comunicazione

    marco.sala@beniculturali.it

    Maria Antonietta Curione, Funzionario alla promozione e comunicazione

    maria.curione@beniculturali.it

    Davide Latella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    davide.latella@beniculturali.it

     

     

    Ufficio Studi e Catalogo

    pm-laz.studi@beniculturali.it

    06 69994316 / 243 / 220

     

    Stefano Petrocchi, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    stefano.petrocchi@beniculturali.it

     

    Roberta Gelli, Assistente tecnico

    roberta.gelli@beniculturali.it

    in collaborazione con

    Angelo Ferroni, Assistente informatico

    angelo.ferroni@beniculturali.it

     

    Biblioteca

    pm-laz.biblioteca@beniculturali.it

    06 69994327

     

    Maria Teresa Gallo, Funzionario bibliotecario

    Direttore

    mariateresa.gallo@beniculturali.it

     

    Fabrizio Federici, Funzionario bibliotecario

    Paola Gelardi, Funzionario bibliotecario

     

     

     

    Ufficio per lo studio di accordi di valorizzazione

    06 69994300 / 257

     

    Maria Lucrezia Vicini, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    marialucrezia.vicini@beniculturali.it

     

    Fabrizio Lupardini, Assistente amministrativo gestionale

    fabrizio.lupardini@beniculturali.it

     

     

     

    Ufficio fundraising

    06 69994228 /218

     

    Luigina Di Mattia, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    luigina.dimattia@beniculturali.it

     

    Anna Loreta Valerio, Assistente amministrativo gestionale

    annaloreta.valerio@beniculturali.it

     

     

    Archivio e Laboratorio Fotografico

    pm-laz.archiviofoto@beniculturali.it

    06 69994276 / 320

     

    Lia Di Giacomo, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    lia.digiacomo@beniculturali.it

     

    Miria Nardi, Funzionario Bibliotecario

    miria.nardi@beniculturali.it

     

    Maria Castellino, Assistente amministrativo gestionale

    maria.castellino@beniculturali.it

    Gianfranco Zecca, Assistente tecnico

    gianfranco.zecca@beniculturali.it

    Maximiliano Massaroni, Operatore amministrativo gestionale

    maximiliano.massaroni@beniculturali.it

    Massimo Taruffi, Operatore tecnico

    massimo.taruffi@beniculturali.it

     

     

    Ufficio Mostre e Prestiti

    pm-laz.mostre@beniculturali.it

    06 69994214 / 238

     

    Mario di Bartolomeo, Funzionario bibliotecario

    Direttore

    mario.dibartolomeo@beniculturali.it

     

    Maria Assunta Bardaro Grella, Funzionario bibliotecario

    mariaassunta.bardarogrella@beniculturali.it

    Carolina Vigliarolo, Assistente tecnico

    carolina.vigliarolo@beniculturali.it

    Alessandra Spanedda, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    alessandra.spanedda@beniculturali.it

     

    Ufficio Tecnico

    pm-laz.tecnico@beniculturali.it

    06 69994703 / 333 /278

     

    Anna Di Falco,  Funzionario architetto

    Direttore

    anna.difalco@beniculturali.it

     

    Cesare Fabio Greco Funzionario restauratore

    cesarefabio.greco@beniculturali.it

    Vincenzo Saulini, Funzionario per le tecnologie

    vincenzo.saulini@beniculturali.it

    Rossella Bucci, Assistente tecnico

    rossella.bucci@beniculturali.it

    Valter D'Offizi, Assistente tecnico

    valter.doffizi@beniculturali.it

    Francesco Giuseppe D'Orazi, Assistente tecnico

    francescogiuseppe.dorazi@beniculturali.it

    Mario Frasca, Assistente tecnico

    mario.frasca@beniculturali.it

    Antonino Galofaro, Assistente tecnico

    antonino.galofaro@beniculturali.it

    Giancarlo Germani, Assistente tecnico

    giancarlo.germani@beniculturali.it

    Giancarlo Landi, Assistente tecnico

    giancarlo.landi@beniculturali.it

    Enzo Moriniello, Assistente tecnico

    enzo.moriniello@beniculturali.it

    Aurelio Marco Pio Saba, Assistente tecnico

    aureliomarcopio.saba@beniculturali.it

    Antonio Luigi Conti, Operatore tecnico

    antonioluigi.conti@beniculturali.it

    Stefano Santonocito, Operatore tecnico

    stefano.santonocito@beniculturali.it

     

     

    Ufficio Informatico

    pm-laz.informatica@beniculturali.it

    06 69994325

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Cristina Farnetti, Funzionario archivista

    Coordinamento

    cristina.farnetti@beniculturali.it

     

    Alessandro Belmonte, Assistente informatico

    alessandro.belmonte@beniculturali.it

    Pietro Bertea, Assistente informatico

    pietro.bertea@beniculturali.it

    Angelo Ferroni, Assistente informatico

    angelo.ferroni@beniculturali.it

    Marco Poma, Assistente informatico

    marco.poma@beniculturali.it

    Stefania Properzi, Assistente informatico

    stefania.properzi@beniculturali.it

     

     

     

    Ufficio Archivio e Protocollo

    pm-laz.protocollo@beniculturali.it

    06 69994233 / 236

     

    Cristina Farnetti, Funzionario archivista

    Direttore

    cristina.farnetti@beniculturali.it

    Daniele Iori, Assistente amministrativo gestionale

    daniele.iori@beniculturali.it

    Silvia Micarelli, Assistente amministrativo gestionale

    silvia.micarelli@beniculturali.it

    Gabriella Micci, Assistente amministrativo gestionale

    gabriella.micci@beniculturali.it

    Rosaria Bonì, Operatore amministrativo gestionale

    rosaria.boni@beniculturali.it

     

     

     

    Ufficio Personale

    pm-laz.personale@beniculturali.it

    06 69994262 / 266 / 268 / 270

     

    Grazia Delussu, Funzionario amministrativo

    Direttore

    grazia.delussu@beniculturali.it

     

    Augusta Cassi, Assistente amministrativo gestionale

    augusta.cassi@beniculturali.it

    Anna Moretti Colella, Assistente amministrativo gestionale

    anna.moretticolella@beniculturali.it

    Vera Di Carlo, Assistente amministrativo gestionale

    vera.dicarlo@beniculturali.it

    Roberto Fatiganti, Assistente amministrativo gestionale

    roberto.fatiganti@beniculturali.it

    Manuela Iori, Assistente amministrativo gestionale

    manuela.iori@beniculturali.it

    Rosalba Pierini, Assistente amministrativo gestionale

    rosalba.pierini@beniculturali.it

    Stefano Petrucci, Assistente amministrativo gestionale

    stefano.petrucci@beniculturali.it

    Anna Torricelli, Assistente amministrativo gestionale

    anna.torricelli@beniculturali.it

    Maria Pia Tranquilli, Assistente amministrativo gestionale

    mariapia.tranquilli@beniculturali.it

    Giancarlo Corsi, Operatore amministrativo gestionale

    giancarlo.corsi@beniculturali.it

    Carla Squadrani, Operatore amministrativo gestionale

    carla.squadrani@beniculturali.it

    Emanuela Tori, Operatore amministrativo gestionale

    emanuela.tori@beniculturali.it

    Rosella Curti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    rossella.curti@beniculturali.it

    Silvia Mazzella, Assistente alla fruizione,accoglienza, vigilanza

    silvia.mazzella@beniculturali.it

    Roberto Clodoveo Provenzano, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    robertoclodoveo.provenzano@beniculturali.it

     

     

     

    Ufficio gare e contratti e contabilità 

    pm-laz.contabilita@beniculturali.it

    06 69994235           06 69770028

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Daniela Baroni, Assistente amministrativo gestionale

    daniela.baroni@beniculturali.it

    Daniela Santilli, Assistente amministrativo gestionale

    daniela.santilli@beniculturali.it

    Coordinatori

     

    Piera Giorgiantonio, Assistente amministrativo gestionale

    piera.giorgiantonio@beniculturali.it

    Albertina Liguori, Assistente amministrativo gestionale

    albertina.liguori@beniculturali.it

    Lo Monte Maria Luisa, Assistente amministrativo gestionale

    marialuisa.lomonte@beniculturali.it

     Onnis Marco, Assistente amministrativo gestionale

    marco.onnis@beniculturali.it

    Daniele Palomba, Assistente amministrativo gestionale

    daniele.palomba@beniculturali.it

    Nicoletta Piancastelli, Assistente amministrativo gestionale

    nicoletta.piancastelli@beniculturali.it

    Roberto Sandri, Assistente amministrativo gestionale

    roberto.sandri@beniculturali.it

    Rosa Scaglione, Assistente amministrativo gestionale

    rosa.scaglione@beniculturali.it

    Tommasa Verdiglione, Assistente amministrativo gestionale

    tommasa.verdiglione@beniculturali.it

    Daniela Abbate, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    daniela.abbate@beniculturali.it

    Rosa Caterina Lavia, Operatore amministrativo gestionale

    rosacaterina.lavia@beniculturali.it

     

     

     

    Ufficio Concessioni

    pm-laz.concessioni@beniculturali.it

    06 68191167 /66 /43

     

    Elisabetta Casieri, Funzionario archivista

    Direttore

    elisabetta.casieri@beniculturali.it

     

    Anna Cervo, Assistente amministrativo gestionale

    anna.cervo@beniculturali.it

     

     

    Abbazia di Casamari, Veroli (Frosinone)

    pm-laz@beniculturali.it

    0775 282371

     

    Paolo Castellani, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    paolo.castellani@beniculturali.it

     

     

     

    Abbazia di Fossanova, Priverno (Latina)

    pm-laz@beniculturali.it

    0773 939061

     

    Paolo Castellani, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    paolo.castellani@beniculturali.it

     

     

     

     

    Abbazia di Montecassino, Cassino (Frosinone)

    pm-laz@beniculturali.it

    0776 311529

     

    Gabriella Musto, Funzionario architetto

    Direttore

    gabriella.musto@beniculturali.it

     

     

     

     

    Abbazia Greca di San Nilo, Grottaferrata (Roma)

    pm-laz@beniculturali.it

    06 9459309

     

    Paolo Castellani, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    paolo.castellani@beniculturali.it

     

     

     

     

    Basilica di San Cesareo de Appia, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    333 4916838

     

    Stefania Panella, Funzionario archeologo

    Direttore

    stefania.panella@beniculturali.it

     

     

     

     

    Basilica di San Francesco, Viterbo

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 341696

     

    Patrizia Miracola, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

     

    patrizia.miracola@beniculturali.it

     

    Biblioteca di Archeologia e Storia dell'Arte, Roma

    b-asar@beniculturali.it

    06 6977001

     

    Paola Cirillo, coordinamento

    paola.cirillo@beniculturali.it

     

    Ida Barberio, Funzionario bibliotecario

    ida.barberio@beniculturali.it

    Giampaolo Belardinelli, Funzionario bibliotecario

    giampaolo.belardinelli@beniculturali.it

    Maria Valeria De Bellis, Funzionario bibliotecario

    mariavaleria.debellis@beniculturali.it

    Teresa De Leo, Funzionario bibliotecario

    teresa.deleo@beniculturali.it

    Rita Fabretti, Funzionario bibliotecario

    rita.fabretti@beniculturali.it

    Lucia Gandini, Funzionario bibliotecario

    lucia.gandini@beniculturali.it

    Perla Pedretti, Funzionario bibliotecario

    perla.pedretti@beniculturali.it

    Elena Lodovica Petrina, Funzionario bibliotecario

    elenalodovica.petrina@beniculturali.it

    Gloria Picot, Funzionario bibliotecari

    gloria.picot@beniculturali.it

    Laura Plazzi, Funzionario bibliotecario

    laura.plazzi@beniculturali.it

    Anna Ciulli, Assistente tecnico

    anna.ciulli@beniculturali.it

    Patrizia Giovagnorio, Assistente tecnico

    patrizia.giovagnorio@beniculturali.it

    Donatella Primavera, Assistente tecnico

    donatella.primavera@beniculturali.it

    Lucio Riccobono, Assistente tecnico

    lucio.riccobono@beniculturali.it

    Maria Gabriella Tizian, Assistente tecnico

    mariagabriella.tizian@beniculturali.it

    Silvia Abatecola, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    silvia.abatecola@beniculturali.it

    Mauro Boccia, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    mauro.boccia@beniculturali.it

    Silvia Bozzacchi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    silvia.bozzacchi@beniculturali.it

    Anna Maria Carrivale, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    annamaria.carrivale@beniculturali.it

    Gianfranco Di Carlo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    gianfranco.dicarlo@beniculturali.it

    Francesco Giuseppe D'Orazi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    francescogiuseppe.dorazi@beniculturali.it

    Anna Miscoli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    anna.miscoli@beniculturali.it

    Maria Luisa Pieraccioni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    marialuisa.pieraccioni@beniculturali.it

    Giuseppe Russo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    giuseppe.russo@beniculturali.it

    Ornella Sanni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    ornella.sanni@beniculturali.it

    Raimondo Vela, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    raimondo.vela@beniculturali.it

    Giovanni Parmitano, Addetto ai servizi ausiliari

    giovanni.parmitano@beniculturali.it

     

     

     

     

    Cappella dell’Annunziata, Cori (Latina)

    pm-laz@beniculturali.it

    06 9678721

     

    Stefano Petrocchi, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    stefano.petrocchi@beniculturali.it

     

     

     

     

    Casa di San Tommaso, Aquino (Frosinone)

     pm-laz@beniculturali.it

    0776 728015

     

    Paolo Castellani, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    paolo.castellani@beniculturali.it

     

     

     

     

    Castello di Giulio II a Ostia, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

     

    Gabriella Musto, Funzionario architetto

    Coordinatore

     

    Luigi Papa, assistente tecnico

     

     

    Certosa di Trisulti, Collepardo (Frosinone)

    pm-laz@beniculturali.it

    0775 47025

    Marina Cogotti, Funzionario architetto

    Direttore

    marina.cogotti@beniculturali.it

     

     

     

     

    Chiesa di Santa Maria Maggiore, Tuscania (Viterbo)

    pm-laz@beniculturali.it

     

    Sonia Martone, Funzionario architetto

    Direttore

    sonia.martone@beniculturali.it

     

     

     

     

    Chiesa di San Pietro, Tuscania (Viterbo)

    pm-laz@beniculturali.it

     

    Sonia Martone, Funzionario architetto

    Direttore

    sonia.martone@beniculturali.it

     

     

     

     

    Galleria Spada, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    06 6874896

     

    Adriana Capriotti, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    adriana.capriotti@beniculturali.it

     

    Cecilia Angelici, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Bernardi Stefano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Natalino Campisi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Valeria De Gasperis, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Paolo Pizzoli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Simonetta Quagliariello, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe Ravioli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Franco Carabellese, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

     

    Monastero di San Benedetto Sacro Speco, Subiaco (Roma)

    pm-laz@beniculturali.it

    0774 85039

    Stefano Petrocchi, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    stefano.petrocchi@beniculturali.it

     

     

     

     

    Monastero di Santa Scolastica, Subiaco (Roma)

    pm-laz@beniculturali.it

    0774 85525

    Stefano Petrocchi, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    stefano.petrocchi@beniculturali.it

     

     

     

     

    Monumento a Vittorio Emanuele II, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    06 699941 06 6783586

     

    Gabriella Musto, Funzionario architetto

    Direttore

    gabriella.musto@beniculturali.it

     

    Laura Petriglia, Assistente tecnico

    Stefania Visciani, Assistente tecnico

    Stefano Brachetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Serena Cuoco, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maurizio Mammetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nicola Tancredi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     

     

     

     

     

    Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo, Civita Castellana (Viterbo)

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 513735

     

    Maria Selene Sconci, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    mariaselene.sconci@beniculturali.it

     

    Fabio Baliani, Assistente tecnico

    Innocenza Francucci, Assistente tecnico

    Mario Paternesi, Assistente tecnico

    Piergiuseppe Poleggi, Assistente tecnico

    Francesca Ciambella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Elisabetta Lucidi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe Lucidi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rosella Massaccesi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonio Papa, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Claudio Salera, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giovanna Mileto, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

     

    Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica, Sperlonga (Latina)

    pm-laz@beniculturali.it

    0771 548028

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Carlantonio Coppola, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nazzareno D'Arcangelo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe De Parolis, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Luigi Di Gennaro, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Domenico La Rocca, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Valerio Ruggieri, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Leone Spagnardi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Franco Tanzilli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Margherita Tartaglino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giovanni Vastano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Franco Zomparelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Albina Bettidi, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Maria Antonietta D'Angelis, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rossana D'Ettorre, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rosa Gaglione, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Michele Monti, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Franca Polidoro, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Luigi Alessio Favero, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

     

     

    Museo Archeologico Nazionale, Civitavecchia

    pm-laz@beniculturali.it

    0766 23604

     

    Lia Di Giacomo, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    lia.digiacomo@beniculturali.it

     

    Luana Crocetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Grazia De Florio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Teresa De Rosa, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rosa Fedele, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Mario Patrizi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Cristina Pellegrino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Maria Pieragostini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Orsola Rovetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Teresa Varlese, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Enrica Vergati, Operatore tecnico

     

     

     

     

    Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum, Cassino (Frosinone)

    pm-laz@beniculturali.it

    0776 856036

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

     

    Tonino Lena, Funzionario amministrativo

    Palma Rosa Nardone, Funzionario bibliotecario

    Antonio Marino Capaldi, Funzionario per le tecnologie

    Claudio Iemma, Funzionario per le tecnologie

    Assunta Iorio, Funzionario per le tecnologie

    Luciano Valente, Funzionario per le tecnologie

    Doriano Vignola, Funzionario per le tecnologie

     

    Giuliana Calce, Assistente amministrativo gestionale

    Rosalba Di Placido, Assistente amministrativo gestionale

    Anna Moretti Colella, Assistente amministrativo gestionale

    Angela Palmina Roma, Assistente amministrativo gestionale

    Simeone Minella, Assistente amministrativo gestionale

    Luigi Butera, Assistente tecnico

    Guido Cesarini, Assistente tecnico

    Liliana Cristiano, Assistente tecnico

    Paola De Rosa, Assistente tecnico

    Enzo Evangelista, Assistente tecnico

    Liviana Marandola, Assistente tecnico

    Gianfranco Pacitto, Assistente tecnico

    Domenico Giovanni Ruscillo, Assistente tecnico

    Franca Sierchio,  Assistente tecnico

    Aldo Valente,  Assistente tecnico

    Angela Messore, Operatore tecnico

    Marco Arciero, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sandro Arciero, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Angela Brunetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Domenico Caprarelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nunzia Cornacchione, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sergio Ascenso Di Domenico, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Andrea Di Prete, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Patrizio Esposito, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sandro Mancini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Elena Marandola, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Mariani, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Raffaele Martano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Miele, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vincenzo Nuzzolo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Ranaldi Sabrina, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Carmela Tomolillo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Assunta Torrice, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nadia Valente, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rita Arciero, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Angela Di Vizio, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Mara Edvina Garnero, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Immacolata Tomassi, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Liliana Viscogliosi, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

     

    Museo Archeologico Nazionale, Tuscania

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 436209

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Sara Costantini, Assistente tecnico

    Orietta Banco, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Claudio Elisei, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Romano Gentili, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fabio Marziali, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Loredana Mencio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marina Adriana Romanò,  Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sandra Ruvoletto, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Luisa Sili, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Annunziata Zidda, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Serenella Bartoccini, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Moreno Bonifazi, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Simona Gherardi, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

    Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia

    pm-laz@beniculturali.it

    06 9538276

     

    Marina Cogotti, Funzionario architetto

    Direttore

    marina.cogotti@beniculturali.it

     

     

    Luigi Carboni, Assistente tecnico

    Luigi Papa, Assistente tecnico

    Maria Teresa Brini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Palmira Caponera, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Carla Cecconi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Cristina Ciotti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giampiero Gonella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Iaia Gabriella Anna, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Patrizia Igiri, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Riccardo Macali, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Lucia Maggi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Agostino Masella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Roberto Micocci, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Piero Milana, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Stefano Onorati, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Teresa Pacioni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Bianca Maria Paladini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Piacentini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Diana Raiano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Paolo Ranaldi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Luca Raponi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Carla Ronci, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rita Salvi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Pia Tagliacozzo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Chiara Travaglini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Bertini Marilena,  Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Camilloni Giulia , Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Foschi Daniele, , Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Foschi Giuseppina, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Gasbarra Maria Rosaria, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Giovagnoli Sofia, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Lena Maria Antonella, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Logiurato Francesca, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Montelli Anna, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rodolico Antonella, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Ronzoni Lucia, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Sokolova Olga, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

     

     

    Museo Archeologico Nazionale, Vulci (Viterbo)

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 437787

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Gabriella Billonio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sonia Castelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fioramanti Elsa, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Menichelli Anna Lucia, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nicolai Eraldo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rancini Rosanna, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sborchia Franco, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Tarnani Stefania, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Ciavattini Orietta, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Ledda Liadomina, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Testa Roberta, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

     

    Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, il Costume e la Moda dei secoli XIX e XX

    pm-laz@beniculturali.it

    06 42824074

     

    Matilde Amaturo, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    matilde.amaturo@beniculturali.it

     

    Fabrizio Benedetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sofia Bozza, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Valentina Filamingo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     Rosario Greco, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giancarlo Pesce, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Rita Scarponi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maurizio Razzano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     

    Il personale di vigilanza, fruizione e accoglienza garantisce anche il servizio presso il Museo Andersen.

     

     

    Museo delle Navi Romane, Nemi (Roma)

    pm-laz@beniculturali.it

     06 9398040

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Vincenzo Iatrino, Assistente tecnico

    Sabina Di Fazio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Michele Forti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Emanuela Vasselli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Patrizia Priori, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Maria Trombin, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

     

    Museo Giacomo Manzù, Ardea

    pm-laz@beniculturali.it

    06 9135022

     

    Maria Giuseppina Di Monte, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    mariagiuseppina.dimonte@beniculturali.it

     

    Domenico Mario Corbo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Salvatore Longo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Silvana Siano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonella Vannini, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

    Museo Hendrik Christian Andersen, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    06 3219089

     

    Maria Giuseppina Di Monte, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    mariagiuseppina.dimonte@beniculturali.it

     

     

    Fabrizio Benedetti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sofia Bozza, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Valentina Filamingo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     Rosario Greco, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giancarlo Pesce, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Rita Scarponi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maurizio Razzano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     

    Il personale di vigilanza, fruizione e accoglienza garantisce il servizio anche presso il Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, il Costume e la Moda dei secoli XIX e XX

     

    Museo Mario Praz

    pm-laz@beniculturali.it

    06 6861089

     

    Maria Giuseppina Di Monte, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    mariagiuseppina.dimonte@beniculturali.it

     

    Il servizio di vigilanza, fruizione e accoglienza è garantito dal personale in servizio presso il Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo

     

     

     

    Museo Nazionale Archeologico Cerite, Cerveteri

    pm-laz@beniculturali.it

    06 9941354

     

    Maria Paola Guidobaldi, Funzionario archeologo

    Direttore

    mariapaola.guidobaldi@beniculturali.it

     

    Angela Caroselli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maurizio Celeste, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Mauro Di Berardino,  Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giorgio Fabbri, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Angelo Gaudino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Rita Gazzella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Walfranco Morbidelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Massimo Paolangeli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Francesca Patassini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Grazia Sbardella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Franco Zapicchi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     

     

     

     

    Museo Nazionale degli Strumenti Musicali, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    06 7014796

     

    Sandra Suatoni, Funzionario storico dell'arte

    Direttore

    sandra.suatoni@beniculturali.it

     

     

    Maria Rosaria Corsetti, Assistente amministrativo gestionale

    Giuseppe Tramontana, Assistente amministrativo gestionale

    Antonio Burasca, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marcello Ceraulo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Gabriella Grossi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonietta Russo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Paolo Tomei, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marinella Allegrini, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Marisa Colantoni, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Anna Maria Pinna, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Giuseppina Tetro, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Giuliano Parente, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

    Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    0669994284

     

    Sonia Martone, Funzionario architetto

    Direttore

    sonia.martone@beniculturali.it

     

    Mauro Vendetti, Funzionario informatico

    Silvano Germoni, Funzionario restauratore conservatore

     

    Elisabetta Samà, Assistente amministrativo gestionale

    Massimo Tancredi, Assistente amministrativo gestionale

    Massimo Salvati, Assistente tecnico

    Maddalena Berenghi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marco Carioni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Nadia Castellani, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonella Cicconi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fernanda Cirella, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rosanna Di Girolamo, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fulvia Di Ruzza, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marco Elisei, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Alfio Grassia, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vito La Scola, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Angela Merlino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Mario Nissolino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Papa, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Valeria Puccio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe Sciumbata, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Beatrice Sicignano, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Flavia Strinati, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Massimo Terzi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Carmela Arruzza, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Maurizio Belli, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Valter Carrogu, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Concetta Croce, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rosa Galeone, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Isabella Menin, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Mauro Mongiardo, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Maria Ronci, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Marco Filippo Stratta, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Roberto Guenci, Addetto ai servizi ausiliari

    Mauro Lambardi, Addetto ai servizi ausiliari

    Claudio Lopez, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

    Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo

    pm-laz@beniculturali.it

    066819111

     

     

    Edith Gabrielli, Dirigente storico dell’arte

    Direttore ad interim

    edith.gabrielli@beniculturali.it

     

    Sonia Martone, Funzionario architetto

    Miria Nardi, Funzionario bibliotecario

    Maria De Bellis, Funzionario restauratore conservatore

     

    Nazzareno Brusca, Assistente amministrativo gestionale

    Laura Petriglia, Assistente tecnico

    Stefania Visciani, Assistente tecnico

    Fernanda Abbadessa, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Ludovico Augello, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marcello Bui, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vincenza Casafina, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Gabriella Decembrino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Chiara Di Muoio, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Emiliano Donati, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Stefano Finucci, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Alfio Grassia, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Claudio Greci, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Davide Latella,  Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Luca Monagheddu, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Claudio Pecci, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe Perrino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonio Rinaldi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giuseppe Santorsola, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Olga Bosso, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Domenico Corbo, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Luana Cossu, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Daniela Figuretti, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rosa Lauritano, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Claudia Losito, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Rossana Moretti, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Cinzia Panzadura, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Carlo Ramoni, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Maria Antonietta Russo, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Antonio Sale, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Anna Santoliquido, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Vincenzo Antonio Stacconi, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Roberto Tomarelli, operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

    Il personale di vigilanza, fruizione e accoglienza garantisce il servizio anche presso il Museo Mario Praz.

     

    Museo Nazionale Etrusco Rocca Albornoz, Viterbo

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 325929

     

    Biancaneve Codacci Pisanelli, Funzionario architetto

    Direttore

    biancaneve.codaccipisanelli@beniculturali.it

     

    Giustina Mezzullo, Assistente amministrativo gestionale

    Antonella Selvaggini, Assistente amministrativo gestionale

     

    Francesco Bondini, Assistente tecnico

    Maurizio Leopoldo Celletti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Mario Cerulli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Enrico Latilla, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maria Morena Lepri, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Catia Marchi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Olindo Marziali, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vincenzo Mastrogiovanni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Lucia Pallucca, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Barbara Pandolfi Alberici, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza,

    Angela Rotili, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fedro Spada, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Emanuela Tenchini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marco Zaccaria, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Eleonora Zafarana, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Antonio Posati, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

     

    Museo Nazionale Etrusco Rocca Albornoz, Viterbo

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 325929

     

    Patrizia Miracola, Funzionario storico dell'arte

    Direttore

    patrizia.miracola@beniculturali.it

     

     

    Angelo Maggi, Assistente amministrativo gestionale

    Paola Pennesi, Assistente amministrativo gestionale

    Vincenza Trovato, Assistente amministrativo gestionale

    Luigi Delicati, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vittoria Fabretti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Bruno Garganti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Marilena Gorini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Maurizio Pazienza, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fiorella Proietti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Caterina Salimbeni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Silvano Antonio Vagnarelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fabrizio Zibellini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Paola Cichellero, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Antonio Corini, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Sabrina Fanciulli, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Luigino Rapanotti, Addetto ai servizi ausiliari

     

     

    Palazzo Farnese, Caprarola

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 646052

     

    Giovanni Belardi, Funzionario architetto

    Direttore

    giovanni.belardi@beniculturali.it

     

    Paola Cocozza, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Doriana Domenica Cristofori, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Serenella Fantini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rossana Ferrari, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Fiori Annalaura, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Francesco Moretti, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Pietro Palutan, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sergio Pietrelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Mirella Pontani, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Anna Angela Serra, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Adele Trani, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Pietro Vignolini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

     

     

     

    Pantheon, Roma

    pm-laz@beniculturali.it

    06 68300230

     

    Giovanni Belardi, Funzionario architetto

    Direttore

    giovanni.belardi@beniculturali.it

     

     

    Daniela Carosi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Carola Delpino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Luca Martinoli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Annalisa Mucerino, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Veronica Patarini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Chiara Federica Pinto, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Giancarlo Corine, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Emanuela Genovese, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Giuseppe Morganti, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

    Antonino Quartucci, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza

     

     

     

    Santuario Madonna della Quercia, Viterbo

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 303430

     

    Patrizia Miracola, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    patrizia.miracola@beniculturali.it

     

     

     

     

    Torre di Cicerone, Arpino (Frosinone)

    pm-laz@beniculturali.it

    0776 848959

     

    Stefano Petrocchi, Funzionario storico dell’arte

    Direttore

    stefano.petrocchi@beniculturali.it

     

     

     

     

    Villa Giustiniani, Bassano Romano (Viterbo)

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 636025

     

    Biancaneve Codacci Pisanelli, Funzionario architetto

    Direttore

    biancaneve.codaccipisanelli@beniculturali.it

     

     

     

     

    Villa Lante, Bagnaia (VT)

    pm-laz@beniculturali.it

    0761 288008

     

    Matilde Amaturo, Funzionario storico dell'arte

    Direttore

    matilde.amaturo@beniculturali.it

     

     

    Roberto Burocchi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Roberta Carlaccini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Rossella Casciani, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Sergio Cherubini, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Lorella Mastrorosato, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Flora Ottavianelli, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Vincenzo Pomi, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Serena Valchera, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza

    Barbara Eliso, Operatore amministrativo gestionale

    Violetta Filesi, Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza